Kompass Nachhaltigkeit

Öffentliche Beschaffung

Fotokopierpapier

CPV-Code
30197643-5

Leistungsbeschreibung in der Praxis

In den folgenden Angaben werden soziale und ökologische Kriterien vorgeschlagen, die Sie in Ihre Vergabeunterlagen aufnehmen können. Es wird angegeben, wie Sie diese Kriterien einsetzen können. Dabei wurden die rechtlichen Rahmenbedingungen Ihres Bundeslandes berücksichtigt. Es werden nur Kriterien genannt, zu denen uns Anbieter bekannt sind, die diese erfüllen können.

Wir möchten Sie darauf aufmerksam machen, dass es sich bei diesen Angaben um Hinweise handelt, wie Sie einen nachhaltigen Beschaffungsprozess ausrichten können. Wir bemühen uns um möglichst große Aktualität und erstellen die Angaben nach bestem Wissen. Dennoch sind die die Angaben verwendenden kommunalen Stellen selbst verantwortlich für eine rechtssichere Vergabe.

  • Welche Kriterien kann ich in Sachsen für dieses Produkt setzen?

    • Ökologische Kriterien

      Das Gesetz über die Vergabe öffentlicher Aufträge im Freistaat Sachsen enthält keine Regelungen zu ökologischen Aspekten.

      siehe auch Rahmenbedingungen

  • Welche Kriterien haben Kommunen in Sachsen bereits verwendet?

    • Leipzig

      Leipzig

      Im Sinne der Nachhaltigkeit und des Umweltschutzes setzt die Stadtverwaltung Leipzig bereits seit Jahren in großem Umfang Recycling-Papier ein, das mit dem Blauen Engel zertifiziert ist. Im Jahr 2013 betraf das insbesondere die Lieferung von Kopierpapier für die Stadtverwaltung. Für die gesamte Stadtverwaltung lag dieser Anteil bei 91,5% und für die Hausdruckerei bei 98,2% (vgl. Städtewettbewerb Papieratlas).

      Weiterhin wird, wenn möglich, bei der Beschaffung von Büromaterialien auf die Verwendung von Recyclingprodukten bzw. wird verstärkt auf eine FSC-Zertifizierung von Papieren für Druckerzeugnisse oder gleichwertig geachtet.

      Einwohnerzahl Leipzig gerundet: 560.000
      Ansprechpartner für Rückfragen zu Leipzig:
      Rudolf Pohl
      E-Mail: rudolf.pohl@leipzig.de
      Telefon: 0341-1233 516

Wer kennt sich mit diesem Produkt besonders gut aus?

Leider haben wir noch keine Expertinnen und Experten für Sie gefunden.

Vielleicht können wir Ihnen weiterhelfen? Dann melden Sie sich bei uns.

Firma
Ansprechpartner
Gütezeichen für dieses Produkt
Susanne Alder
Telefon: 0049 911 9685 218, Email: salder@igepagroup.com
IGEPA-Händler für Bayern
Florian Huber
Telefon: 0049 8024 641 605, Email: fhuber@avery.com
Britta Ketzler
Telefon: 0049 7131 189 169, Email: britta.ketzler@berberich.de
Marco Stark
Telefon: 0049 40 72777 215, Email: mstark@igepagroup.com
IGEPA-Händler für Schleswig-Holstein, Hamburg, Berlin
Rolf Caspari
Telefon: 0049 221 1776 240, Email: rcaspari@igepagroup.com
IGEPA-Händler für Nordrhein-Westfalen
Jürgen Bernecker
Telefon: 0049 7361 599 149, Email: ibernecker@igepagroup.com
IGEPA-Händler für Baden-Württemberg,Rheinland-Pfalz, Saarland
Nicole Rosenbusch
Telefon: 0421 4862 252, Email: nrosenbusch@igepagroup.com
IGEPA-Händler für Bremen
Iris Deon
Telefon: 0049 6074 830333, Email: ideon@igepagroup.com
IGEPA-Händler für Mecklenburg-Vorpommer, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Sachsen, Thüringen und Hessen
Alexander Dill
Telefon: 0049 9369 905 100, Email: a.dill@memo.de
Michael König
Telefon: 0049 2372 560255, Email: michael.koenig@papierunion.de
Ingo Schmidt
Telefon: 0049 4298 4010, Email: info@plate.de
Matthias Simon
Telefon: 0049 6128 4892100, Email: simon@print-pool.com
Frank Schnorrenberg
Telefon: 0049 2421 948888, Email: frank.schnorrenberg@schloemer.de
Martin Dreher
Telefon: 0049 3733 5638 15, Email: martin.dreher@schoenfelder-papierfabrik.de
Uwe Treiber
Telefon: 0049 6222 307280, Email: treiber@sonnendruck.com
Anja Kröger
Telefon: 0049 4124 556, Email: anja.kroeger@stp.de
Gerd-Ulrich Thies
Telefon: 0049 511 9428 245, Email: gthies@igepagroup.com
IGEPA-Händler für Niedersachsen