Kompass Nachhaltigkeit

Öffentliche Beschaffung

Arbeitsbekleidung

CPV-Code
18113000-4

Leistungsbeschreibung in der Praxis

In den folgenden Angaben werden soziale und ökologische Kriterien vorgeschlagen, die Sie in Ihre Vergabeunterlagen aufnehmen können. Es wird angegeben, wie Sie diese Kriterien einsetzen können. Dabei wurden die rechtlichen Rahmenbedingungen Ihres Bundeslandes berücksichtigt. Es werden nur Kriterien genannt, zu denen uns Anbieter bekannt sind, die diese erfüllen können.

Wir möchten Sie darauf aufmerksam machen, dass es sich bei diesen Angaben um Hinweise handelt, wie Sie einen nachhaltigen Beschaffungsprozess ausrichten können. Wir bemühen uns um möglichst große Aktualität und erstellen die Angaben nach bestem Wissen. Dennoch sind die die Angaben verwendenden kommunalen Stellen selbst verantwortlich für eine rechtssichere Vergabe.

  • Welche Kriterien kann ich in Sachsen für dieses Produkt setzen?

    • Soziale Kriterien

      Das Gesetz über die Vergabe öffentlicher Aufträge im Freistaat Sachsen enthält keine Regelungen zu sozialen Aspekten.

      siehe auch Rahmenbedingungen

  • Welche Kriterien haben Kommunen in Sachsen bereits verwendet?

    • Leipzig

      Leipzig

      Auszug aus dem  Vergabebericht 2013 der Stadt Leipzig:

      "(...) Bei jedem Vergabeverfahren wird gemäß Vergabeordnung der Stadt Leipzig geprüft, ob es Produkte betrifft, die unter die ILO-Konvention 182 über die schlimmsten Formen der ausbeuterischen Kinderarbeit fallen. Dies können bei VOL-Vergaben Produkte sein, wie Sportartikel (Bälle, Kleidung, Spielwaren), Kleintextilien, Dienstbekleidung und Produkte aus Holz.

      Wenn dies vorliegt, ist die Erklärung zur Einhaltung internationaler Vereinbarungen gegen verbotene ausbeuterische Kinderarbeit im Sinne der ILO-Konvention 182 Bestandteil der Vergabeunterlagen und muss von den Bietern ausgefüllt und dem Angebot beigelegt werden. Von 115 Verfahren betraf dies ein Verfahren (Lieferung von Feuerwehrkleidung). Diese Erklärung wurde von allen Bietern abgegeben. (...)"

      Dem Kompass Nachhaltigkeit liegen keine Informationen vor, in welchem Volumen nach diesen Bedingungen beschafft und ob unabhängig geprüfte Zertifikate vorgelegt wurden.

      Einwohnerzahl Leipzig gerundet: 560.000
      Ansprechpartner für Rückfragen zu Leipzig:
      Rudolf Pohl
      E-Mail: rudolf.pohl@leipzig.de
      Telefon: 0341-1233 516

Wer kennt sich mit diesem Produkt besonders gut aus?

Contact ProfileChristian Wimberger, Christiliche Initiative Romero e.V.
Ansprechperson für: Textilien
Telefon 0049 251 6744 13-21
E-Mail wimberger@ci-romero.de
Contact ProfileJohanna Fincke, Christliche Initiative Romero e.V.
Ansprechperson für: Textilien
Telefon 0049 251 895 03
E-Mail fincke@ci-romero.de
Contact ProfileMartin Finke, Eine Welt e.V. Leipzig
Ansprechperson für: Textilien
Telefon 0049 341 3010143
E-Mail martin@einewelt-leipzig.de

Ansprechpartner für Sachsen

Contact ProfileRosa Grabe, FEMNET e.V.
Ansprechperson für: Textilien
Telefon 0049 228 9091 73082
E-Mail beschaffung@femnet-ev.de
Firma
Ansprechpartner
Gütezeichen für dieses Produkt
Stefan Niethammer
Telefon: 0049 7623 46 92 67 21, Email: stefan.niethammer@3freunde.com
Fabian Kusch
Telefon: 0049 221 1656 405, Email: f.kusch@bierbaum-proenen.de
Stefan Birk
Telefon: 0049 170 7358049, Email: stefan.birk@blaklader.com
Stephan Vogt
Telefon: 0049 251 620651 18, Email: stephan.vogt@brands-fashion.com
Customer Care Center
Telefon: 0049 541 9170 800, Email: vertrieb@cjd-group.com
Carolin Gerke
Telefon: 0049 6103 309 3731, Email: carolin.gerke@cws-boco.com
Bestellservice
Telefon: 0049 60 50 97 10 12, Email: bestellung@engelbert-strauss.de
David Finke
Telefon: 0049 521 58 49 720, Email: contact@fairtrademerch.com
Nicole Wagner
Telefon: 0049 951 405 226, Email: n.wagner@greiff.de
Julian Schütz
Telefon: 0049 170 934 68 59, Email: marketing@havep.com
Jonas Kuschnir
Telefon: 0049 2452 9909 34, Email: jonas.kuschnir@s-gard.de
Iris Thönes
Telefon: 0049 2158 9187 12, Email: iris.thoenes@hugo-josten.de
Kim Hansen
Telefon: 0049 40 53 53 47 31, Email: kim.hansen@kansas.dk
Yvonne Leuze
Telefon: 0049 202 260 80 0, Email: nachhaltigkeit@dieckhoff-textil.de
Peer Meyer
Telefon: 0049 4188 894913, Email: meyer@madness-online.com
Alexander Dill
Telefon: 0049 9369 905 100, Email: a.dill@memo.de
Patricia Rockenhäuser
Telefon: 0049 7181 8003 989, Email: patricia.rockenhaeuser@kuebler.eu
Henning Rost
Telefon: 0049 5923 898403, Email: rost@rofa.de
Wolfgang Grupp jun.
Telefon: 0049 7475 88 177, Email: grupp.jun@trigema.de
Thomas Franz
Telefon: 0049 9823 955 144, Email: franz@tvu.de
Hilke Anna Patzwall
Telefon: 0049 7542 5306 255, Email: Hilke.Patzwall@vaude.com
Stefan Kraszon
Telefon: 0049 4191-8730380, Email: sk@viking-rubber.dk
Ditha Götzl-Guthrie
Telefon: 0043 7472 647440, Email: Ditha.Goetzl-Guthrie@oetscher.com