Kompass Nachhaltigkeit

Öffentliche Beschaffung

Notizblöcke

CPV-Code
22816100-4

Leistungsbeschreibung in der Praxis

In den folgenden Angaben werden soziale und ökologische Kriterien vorgeschlagen, die Sie in Ihre Vergabeunterlagen aufnehmen können. Es wird angegeben, wie Sie diese Kriterien einsetzen können. Dabei wurden die rechtlichen Rahmenbedingungen Ihres Bundeslandes berücksichtigt. Es werden nur Kriterien genannt, zu denen uns Anbieter bekannt sind, die diese erfüllen können.

Wir möchten Sie darauf aufmerksam machen, dass es sich bei diesen Angaben um Hinweise handelt, wie Sie einen nachhaltigen Beschaffungsprozess ausrichten können. Wir bemühen uns um möglichst große Aktualität und erstellen die Angaben nach bestem Wissen. Dennoch sind die die Angaben verwendenden kommunalen Stellen selbst verantwortlich für eine rechtssichere Vergabe.

  • Welche Kriterien kann ich in Mecklenburg-Vorpommern für dieses Produkt setzen?

    • Ökologische Kriterien

      Aktuell liegt uns noch kein Textbaustein vor. Sie können sich jedoch unter Rahmenbedingungenüber die Formulierungen im Landesgesetz informieren.

  • Welche Kriterien haben Kommunen in Mecklenburg-Vorpommern bereits verwendet?

    • Rostock

      Rostock

      Der Bürobedarf kann in Rostock über einen zentralen Onlineshop der Verwaltung bestellt werden. Umweltverträgliche Produkte sind darin farblich gekennzeichnet.  Die Mitarbeitenden entscheiden selbst, welche Produkte sie bestellen. Da aber immer mehr Produkte eingestellt werden, die nur umweltverträglich bestellt werden können, stellt der zentrale Onlineshop ein wichtiges Steuerelement nachhaltiger Beschaffung dar.

      In Rostock können Notizblöcke, die ökologische Kriterien erfüllen, von den Verwaltungsmitarbeitenden im internen Onlineshop bestellt werden.

      Einwohnerzahl gerundet: 204.000
      Ansprechpartner für Rückfragen zu Rostock:
      Uta Klimpel
      E-Mail: uta.klimpel@rostock.de
      Telefon: 0381/381 2332

Wer kennt sich mit diesem Produkt besonders gut aus?

Leider haben wir noch keine Expertinnen und Experten für Sie gefunden.

Vielleicht können wir Ihnen weiterhelfen? Dann melden Sie sich bei uns.

Firma
Ansprechpartner
Gütezeichen für dieses Produkt
Florian Huber
Telefon: 0049 8024 641 605, Email: fhuber@avery.com
Umweltdruckerei-Team
Telefon: 0049 511 700 20 30, Email: info@dieumweltdruckerei.de
Eva Ermisch
Telefon: 0049 69 4209030, Email: team@zarbock.de
Roswitha Sandwieser
Telefon: 0043 2752 50050603, Email: roswitha.sandwieser@gugler.at
Sonja Schellmann
Telefon: 0049 5603 916970, Email: s.schellmann@kaenguruh-paper.de
Marco Gretz
Telefon: 0049 721 5312 994, Email: gretz@medialogik-gmbh.de
Alexander Dill
Telefon: 0049 9369 905 100, Email: a.dill@memo.de
Sonia Pedro
Telefon: 0049 241 479 86 737, Email: pedro@eine-welt-mvg.de
Ingo Schmidt
Telefon: 0049 4298 4010, Email: info@plate.de
Matthias Simon
Telefon: 0049 6128 4892100, Email: simon@print-pool.com
Frank Schnorrenberg
Telefon: 0049 2421 948888, Email: frank.schnorrenberg@schloemer.de
Uwe Treiber
Telefon: 0049 6222 307280, Email: treiber@sonnendruck.com

Wie integriere ich Nachhaltigkeit in meinen Beschaffungsprozess?

Nachhaltige Beschaffung kann Ihnen helfen, Ihren Einkauf kostensparend, lösungsorientiert und energie- sowie ressourceneffizient zu gestalten.

Wie funktionieren Nachhaltigkeitsstandards?

Nachhaltigkeitsstandards legen soziale und ökologische Praktiken fest, die über gesetzliche Mindestanforderungen hinausgehen.