Kompass Nachhaltigkeit

Öffentliche Beschaffung

reflektierende Sicherheitswesten

CPV-Code
35114400-5

Leistungsbeschreibung in der Praxis

In den folgenden Angaben werden soziale und ökologische Kriterien vorgeschlagen, die Sie in Ihre Vergabeunterlagen aufnehmen können. Es wird angegeben, wie Sie diese Kriterien einsetzen können. Dabei wurden die rechtlichen Rahmenbedingungen Ihres Bundeslandes berücksichtigt. Es werden nur Kriterien genannt, zu denen uns Anbieter bekannt sind, die diese erfüllen können.

Wir möchten Sie darauf aufmerksam machen, dass es sich bei diesen Angaben um Hinweise handelt, wie Sie einen nachhaltigen Beschaffungsprozess ausrichten können. Wir bemühen uns um möglichst große Aktualität und erstellen die Angaben nach bestem Wissen. Dennoch sind die die Angaben verwendenden kommunalen Stellen selbst verantwortlich für eine rechtssichere Vergabe.

  • Welche Kriterien kann ich in Sachsen für dieses Produkt setzen?

    • Soziale Kriterien

      Das Gesetz über die Vergabe öffentlicher Aufträge im Freistaat Sachsen enthält keine Regelungen zu sozialen Aspekten.

      siehe auch Rahmenbedingungen

  • Welche Kriterien haben Kommunen in Sachsen bereits verwendet?

    • Markkleeberg

      Seit 01.01.2019 beschafft das Ordnungsamt der Stadt Markkleeberg Arbeitskleidung unter Berücksichtigung von Kriterien der Nachhaltigkeit.

      Es handelt sich um direkte Beschaffung mit einem Jahresvolumen von ca. 1.200 €.

      Der Hauptanteil der beschafften Kleidung stammt von einem Hersteller, der Mitglied in der Fair Wear Foundation ist. 

      Durchschnittlich konnte keine Erhöhung der Anschaffungskoten verzeichnet werden.

      Nachhaltige Kriterien beim Einkauf sollen zukünftig einen noch größeren Stellenwert einnehmen. Aktuell bereitet das zuständige Amt die Kooperation mit einem regionalen Anbieter von Dienstbekleidung vor, der einen Schwerkpunkt auf Kriterien des Fairen Handels legt.

      Vorgestellt wurde das Projekt auch einem Video zur Fairen Beschaffung über Markkleeberg.

      Einwohnerzahl Markkleeberg gerundet: 24.500
      Ansprechpartnerin für Rückfragen zu Markkleeberg:
      Anja Dietze
      E-Mail: dietze(at)markkleeberg.de
      Telefon: 0341 35 33 155

Wer kennt sich mit diesem Produkt besonders gut aus?

Contact ProfileChristian Wimberger, Christiliche Initiative Romero e.V.
Ansprechperson für: Textilien
Telefon 0049 251 6744 13-21
E-Mail wimberger@ci-romero.de
Contact ProfileJohanna Fincke, Christliche Initiative Romero e.V.
Ansprechperson für: Textilien
Telefon 0049 251 895 03
E-Mail fincke@ci-romero.de
Contact ProfileMartin Finke, Eine Welt e.V. Leipzig
Ansprechperson für: Textilien
Telefon 0049 341 3010143
E-Mail martin@einewelt-leipzig.de

Ansprechpartner für Sachsen

Contact ProfileRosa Grabe, FEMNET e.V.
Ansprechperson für: Textilien
Telefon 0049 228 90 91 73 09
E-Mail Rosa.Grabe@femnet.de
Firma
Ansprechpartner
Nachweise
Stefan Niethammer
Telefon: 0049 7623 46 92 67 21, Email: stefan.niethammer@3freunde.com
Fabian Kusch
Telefon: 0049 221 1656 405, Email: f.kusch@bierbaum-proenen.de
Stefan Birk
Telefon: 0049 170 7358049, Email: stefan.birk@blaklader.com
Stephan Vogt
Telefon: 0049 251 620651 18, Email: stephan.vogt@brands-fashion.com
Customer Care Center
Telefon: 0049 541 9170 800, Email: vertrieb@cjd-group.com
Carolin Gerke
Telefon: 0049 6103 309 3731, Email: carolin.gerke@cws-boco.com
Bestellservice
Telefon: 0049 60 50 97 10 12, Email: bestellung@engelbert-strauss.de
David Finke
Telefon: 0049 521 58 49 720, Email: contact@fairtrademerch.com
Nicole Wagner
Telefon: 0049 951 405 226, Email: n.wagner@greiff.de
Julian Schütz
Telefon: 0049 170 934 68 59, Email: marketing@havep.com
Jonas Kuschnir
Telefon: 0049 2452 9909 34, Email: jonas.kuschnir@s-gard.de
Iris Thönes
Telefon: 0049 2158 9187 12, Email: iris.thoenes@hugo-josten.de
Kim Hansen
Telefon: 0049 40 53 53 47 31, Email: kim.hansen@kansas.dk
Yvonne Leuze
Telefon: 0049 202 260 80 0, Email: nachhaltigkeit@dieckhoff-textil.de
Peer Meyer
Telefon: 0049 4188 894913, Email: meyer@madness-online.com
Alexander Dill
Telefon: 0049 9369 905 100, Email: a.dill@memo.de
Ditha Götzl-Guthrie
Telefon: 0043 7472 647440, Email: Ditha.Goetzl-Guthrie@oetscher.com
Patricia Rockenhäuser
Telefon: 0049 7181 8003 989, Email: patricia.rockenhaeuser@kuebler.eu
Henning Rost
Telefon: 0049 5923 898403, Email: rost@rofa.de
Wolfgang Grupp jun.
Telefon: 0049 7475 88 177, Email: grupp.jun@trigema.de
Thomas Franz
Telefon: 0049 9823 955 144, Email: franz@tvu.de
Hilke Anna Patzwall
Telefon: 0049 7542 5306 255, Email: Hilke.Patzwall@vaude.com
Stefan Kraszon
Telefon: 0049 4191-8730380, Email: sk@viking-rubber.dk