Kompass Nachhaltigkeit

Öffentliche Beschaffung

Tee

CPV-Code
15863000-5

Leistungsbeschreibung in der Praxis

In den folgenden Angaben werden soziale und ökologische Kriterien vorgeschlagen, die Sie in Ihre Vergabeunterlagen aufnehmen können. Es wird angegeben, wie Sie diese Kriterien einsetzen können. Dabei wurden die rechtlichen Rahmenbedingungen Ihres Bundeslandes berücksichtigt. Es werden nur Kriterien genannt, zu denen uns Anbieter bekannt sind, die diese erfüllen können.

Wir möchten Sie darauf aufmerksam machen, dass es sich bei diesen Angaben um Hinweise handelt, wie Sie einen nachhaltigen Beschaffungsprozess ausrichten können. Wir bemühen uns um möglichst große Aktualität und erstellen die Angaben nach bestem Wissen. Dennoch sind die die Angaben verwendenden kommunalen Stellen selbst verantwortlich für eine rechtssichere Vergabe.

  • Welche Kriterien kann ich in Sachsen für dieses Produkt setzen?

    • Soziale Kriterien

      Das Gesetz über die Vergabe öffentlicher Aufträge im Freistaat Sachsen enthält keine Regelungen zu sozialen Aspekten.

      siehe auch Rahmenbedingungen

  • Welche Kriterien haben Kommunen in Sachsen bereits verwendet?

    • Leipzig

      Leipzig

      Im Beschluss der Ratsversammlung der Stadt Leipzig vom 23.101996 wurde festgelegt, dass bei Verpachtungen, in der Mitarbeiterversorgung und bei Veranstaltungen Kaffee und Tee aus fairem Handel zur Anwendung kommt.

      Dem Kompass Nachhaltigkeit liegen keine Informationen vor, in welchem Volumen nach diesen Bedingungen beschafft und ob unabhängig geprüfte Zertifikate vorgelegt wurden.

      Einwohnerzahl Leipzig gerundet: 560.000
      Ansprechpartner für Rückfragen zu Leipzig:
      Rudolf Pohl
      E-Mail: rudolf.pohl@leipzig.de
      Telefon: 0341-1233 516

Wer kennt sich mit diesem Produkt besonders gut aus?

Leider haben wir noch keine Expertinnen und Experten für Sie gefunden.

Vielleicht können wir Ihnen weiterhelfen? Dann melden Sie sich bei uns.

Firma
Ansprechpartner
Gütezeichen für dieses Produkt
Fabian Bonig
Telefon: 0049 5069 3489 23, Email: fabian.bonig@el-puente.de
Benjamin Drösel
Telefon: 0049 221 16918194, Email: benjamin.droesel@fairtradeoriginal.de
Andreas Weis
Telefon: 0049 202 26683 320, Email: andreas.weis@gepa.de
Bettina Hillberger
Telefon: 0043 5574 6720 126, Email: bettina.hillberger@pfanner.com
Alexander Dill
Telefon: 0049 9369 905 100, Email: a.dill@memo.de
Sonia Pedro
Telefon: 0049 241 479 86 737, Email: pedro@eine-welt-mvg.de
Vertrieb von EL Puente und GEPA-Produkten
Michael Deckers
Telefon: 0049 751 36155 23, Email: deckers@weltpartner.de